Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

Работа с драгоценными металлами

При работе с золотом используется следующее оборудование: ювелирные вальцы, горелку, тигель, изложницу, фильеру, бормашину и много мелкого инструмента.

С помощью ювелирных вальцов заготовки сплющиваются по принципу отжима белья в старых стиральных машинах. Валики раскатывают листы золота и ручьи для прутов. Так как вальцы дорогие, а во время Советского Союза еще и не доступное научились делать их самостоятельно. В Дагестане находились умельцы, которые делали ювелирные вальцы и другое оборудование вполне профессионально. Такое оборудование до сих пор исправно работает, иногда превосходя промышленные экземпляры.

Но прогресс не стоит на месте, да и золото требует — для работы с ним раскошелиться. Ювелирные вальцы можно прибрести в фирме из Санкт — Петербурга ЮМО – поставщика и производителя ювелирного оборудования. При заказе через интернет надо учитывать вес заказа – около 30 кг, так что пересылка будет дорогая. Самые дешевые ювелирные вальцы В-10 стоят 14 700 рублей, В-6 Рд ( с двойной редукцией) – 46 970 рублей, а ВЭМ-3СМ на 380 В с автоматической системой смазки стоят (аж!) 167 367 рублей.