Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Нанимаем иностранцев на работу

Существует множество ситуаций, когда удовлетворить потребность в работниках, используя только национальные кадры невозможно, например, потребность предприятия в уникальном специалисте. В таких случаях на помощь приходят трудовые мигранты. Для их привлечения к трудовой деятельности на территории России необходимо соблюсти ряд нехитрых правил.

По общему правилу, работодатель должен заранее подать заявку на квоту по привлечению иностранной рабочей силы в Министерство труда и социальной защиты РФ. В случае положительного решения вопроса о выделении квоты, следом оформляются два документа: нужно получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для компании и персональное разрешение на работу для иностранного сотрудника. Данная процедура подлежит ежегодному повторению, так как документы оформляются сроком на 1 год.

Существует ряд исключений, упрощающий вышеописанную процедуру. При найме иностранца на позицию, которая входит в ежегодно утверждаемый министерством список неквотируемых должностей, необходимость в подаче заявки на квоту отпадает. При привлечении иностранного специалиста на любую должность с заработной платой более 167 тысяч рублей в месяц процедура найма максимально упрощается и сводится к оформлению единственного документа — персонального разрешения на работу, с увеличенным до 3 лет сроком действия.