Разное

Актуальное на 16.04.2024

 

Организация офиса

Удобство использования рабочего места офисного складывается из нескольких факторов – это и качественное освещение и удобная эргономика места, где он работает и планирование пространства в офисе в целом. Основой любого офисного помещения является разделение на несколько зон, таким образом, чтобы все сотрудники, участвующие в рабочем процесс могли эффективно работать, с полной самоотдачей. По нормам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 на человека должна выделяться площадь не менее 6 м2 при работе с ЭЛТ монитором и 4,5 м2 при работе с ЖК монитором. Граммотно решить проблему с площадью позволят офисные перегородки.

Не секрет, что на данный момент, в современных офисных помещениях наблюдается дефицит свободного пространства, что вызвано необходимостью размещения большого количества персонала и дополнительной офисной техники – факсов, принтеров и копиров. Также важно учитывать места расположения техники (к ним необходим подход и место для работы).

Вышеуказанные проблемы необходимо решать в комплексе – это, звукоизоляция, разделение больших помещениях на небольшие рабочие зоны для сотрудников. При этом необходимо использовать мебель необходимой формы, другие дополнительные элементы, такие как тумбы и подставки.