Разное

Актуальное на 24.04.2024

 

Аналитика по доменным именам

В этой статье вы узнаете про аналитику по доменным именам и научитесь ей пользоваться.

Домен — это определенная область пространства, всех имен в интернете, расположенных в определенной иерархии. Эту область обслуживает огромный набор серверов доменных имен. Говоря иначе это уникальный адрес сайта, по которому его смогут находить посетители.

Все домены делятся по определенном принципу, они могут быть первого, второго и так далее уровней. То, что стоит первым с правой стороны и считается доменом первого имени. Их использование ограничено, разрешить использовать новые домены такого уровня может только международная комиссия.

  1. Домены делятся следующим образом:
  2. Домены .com, которые доступны для всеобщего пользования
  3. Особые домены общего пользования, к примеру для музеев
  4. Узконаправленные домены в основном для военных организаций)
  5.  Национальные домены. Зачастую они состоят из двух букв. Такой домен соответствует коду страны, в которой располагается сайт, ему уделяют особое внимание. Особые спонсируемые домены, которые используют в основном разнообразные туристические организации.

Гораздо проще зарегистрировать домен второго уровня и его стоимость будет намного ниже. Сейчас заказать его можно у многих организаций, которые состоят в международной комиссии. Домен оформляет сроком на год, а в дальнейшем его нужно будет продлевать.

Домен 3 или 4 уровня можно регистрировать самостоятельно. Нужно также учитывать тот факт, что доменное имя следует подбирать в соответствии с тематикой сайта, ведь оно сильно влияет его раскрутку и продвижение.