Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Сертификация

Сертификация – это утверждение факта согласования с требованиями норм и правил товара, который был произведен той или иной организацией. Существует как обязательная, так и добровольная сертификация. Сертификат соответствия представляет собой документ, являющийся доказательством того факта, что предмет производства имеет характеристики, удовлетворяющие требования соответствующих документов.

Основной целью для оформления сертификата является подтверждение безопасности объекта сертификации. Время его получения зависит от сроков и типа испытаний, которые необходимо провести, и, конечно же, от схемы регистрации. Для получения данного документа необходимо обратиться в сертификационный центр, где можно получить информацию о перечне необходимых бумаг. Затем подаётся заявление на проведение процесса получения этого документа, проводятся испытания в независимых лабораториях. При выполнении всех условий выдаётся долгожданный сертификат.

Сегодня актуальны и распространены такие виды сертификатов соответствия как ТР ТС, ТР РФ. Первый подтверждает удовлетворение требованиям нормативно-правовым актам таможенного союза, второй также фиксирует факт соблюдения требований технических регламентов, но действующих на территории РФ. Сертификат, который наиболее известен простому обывателю – ГОСТ Р, фактические больше не используется, так как считается недействительным в рамках законодательства.