Разное

Актуальное на 20.04.2024

 

Что такое 3D печать

Итак, что такое 3d печать? Исходя из названия, становится понятно, что это нанесение изображения на какой-либо материал (ткань, бумага, пластик) в трехмерном варианте. Соответственно, картинка будет иметь не только ширину и высоту, но еще и глубину. Данная операция выполняется при помощи специального устройства — 3d принтер.

Однако, изготовление трехмерных изображений это не единственная функция такого типа оборудования. Современные технологии позволяют создавать с помощью 3d принтера печать не только простых изображений, но даже производить трехмерные модели — например, зданий, автомобилей или местности — из различных материалов (таких как бетон, пластик, металл). Можно глянуть тут — http://proto3d.ru/. Суть технологического процесса очень проста — в компьютере при помощи определенных программ моделируется объемное изображение, а принтер, объединяющий в себе еще и свойства бетономешалки, при помощи лазерной головки воспроизводит готовую модель.

В бытовом плане все гораздо проще — 3d печать используется для нанесения трехмерных изображений на футболки, кружки, рюкзаки и так далее.