Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Ожидания по Японии были занижены

Состояние рынка и прогнозы

EUR: Заседание ЕЦБ, намеченное на сегодня, не принесет заметных изменений в сложившуюся политическую обстановку, хотя пресс-конференции традиционно уделяется большое внимание. В прошлом месяце рост евро вызвал формирование законченной фигуры, поскольку в своей речи председатель ЕЦБ придерживался намеченных ориентиров. Сейчас же может все измениться, поскольку данные еврозоны показывают слабость, а ситуация вокруг Кипра неопределенна.

GBP: В этот раз лишь 8% опрошенных, против 23% месяцем ранее, ожидают дальнейшего количественного смягчения после заседания Банка Англии (результаты Bloomberg). На последнем заседании 6 членов совета правления не отдали свои голоса за продолжение QE из-за опасений подрыва доверия к их действиям и последствий для валюты от расширения закупочной программы. При сохранении принятого курса ожидается умеренный подъем фунта — примерно на 20 пунктов.

Стратегия на день

В намерениях Банка Японии заложена массовая скупка государственных ценных бумаг, о чем было ранее сказано в заявлении. Таким образом будет урегулирован вопрос с дефляцией, поэтому со стороны Куроды будут предприняты все возможные шаги для завершения этого процесса. Помимо ежемесячного увеличения бондов, со стороны Банка Японии также получили одобрение и другие меры, например, закупка бондов с более продолжительными сроками погашения и монетарное таргетирование. Заметное падение йены было вызвано сомнениями в возможностях ЦБ для выполнения намеченной программы, кроме того, очень редко Банк Японии был доволен дефляционными показателями. Таким образом, сложилось противостояние между уверенностью ЦБ и недоверием рынков, которое будет наблюдаться ближайшие месяцы. В краткосрочной перспективе слабость йены, по всей видимости, сохранится, однако дальнейшего снижения ожидать не стоит.

Информация по рынку Форекс

GBP: Сегодняшнее решение ЦБ не окажет заметного влияния на валюту. В последние сессии произошло восстановление EUR/GBP выше отметки 0.85. На данный момент британец располагается ниже недавних максимумов, а все внимание трейдерам, торгующим на FxPro, следует сосредоточить на уровне 1.5.

JPY: Заседание Банка Японии пройдет на фоне роста USD/JPY. Возвращение в бычий канал, действующий с середины ноября, произойдет при закрытии пары выше 95,22.

EUR: Устойчивость обменного курса пары EUR/USD объясняется отсутствием значимых экономических событий в США и еврозоне.

USD: Доллар продолжает сильно коррелировать к неожидаемой информации (в основном к той, которая оказывается сильнее ожидаемой), причем эта зависимость постоянно усиливается, начиная с 2010 года (на трехмесячной основе). На этой неделе также была продемонстрирована тенденция доллара к снижению (на 0,5%) при более слабых, чем ожидалось данных, что подтверждает доминирование на Форекс новой динамики.

Источник: www.fxpro.ru