Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Экономика Армении

Армения является одной из республик СССР, с главным центром индустрии в Ереване.. Экономика страны всегда была на низком уровне, а основу составляли растениеводство и животноводство, но с приходом к власти советов ее экономика несколько улучшилось. Началась быстрая индустриализация, но безработные все же составляли около 10% от общего населения. Наибольших успехов страна достигла в обслуживании военного комплекса, но, к сожалению, после распада СССР эта отрасль вовсе перестала существовать.

В каком-то смысле Армения — это страна с довольно-таки ограниченными возможностями, ведь в ней отсутствует нефть и плодородные земли, не стоит забывать, что выхода к морю тут тоже нет. Иран для Армении — это единственный выход на мировой рынок.

Сейчас состояние и развитие экономики Армении несколько улучшилось, но она напрямую зависит от решения карабахской проблемы. Это все происходит из-за того, что большая часть средств, которые страна получает из Всемирного банка экономики, а также из Международного валютного фонда идут на помощь Нагорному Карабаху. Но все же наблюдается заметное снижение инфляции (8-10%), а также намечается небольшое увеличение внутреннего валового продукта (на 5-7%).

Чтобы следить за новостями финансов Армении рекомендую Armenia-news.