Разное

Актуальное на 23.04.2024

 

Новые решения в строительстве

Сооружение объектов транспортной инфраструктуры (мосты, дороги), играет важнейшую роль в экономическом развитии государства. Содержать существующую транспортную развязку в удовлетворительном состоянии, как и прокладывать новые трассы – довольно затратно, даже для бюджета развитых стран. Именно поэтому, инновационные решения в этом сегменте строительного рынка выглядят всегда актуальными, и направленными преимущественно на продление срока службы объектов, путём внедрения новых конструкционных материалов.

На сайте http://esi-ua.com/ собраны интересные факты о поведении некоторых строительных материалов. К примеру, там вы можете узнать темпы усадки бетона.

Замена традиционной железной арматуры, подверженной коррозионному износу, вследствие негативного воздействия природных факторов, на базальтопластиковую, выглядит вполне логичным инженерным решением. Преимущества этого материала очевидны: стойкость к окислению, повышенная прочность и долговечность при относительно малом весе, экономичность по цене и трудозатратам. Всё это позволит дорожному полотну и мостовым сооружениям сохранить целостность конструкции долгие годы, а эксплуатирующей организации сэкономить на ремонте.