Разное

Актуальное на 27.04.2024

 

Банковская гарантия

Банковская гарантия — это обязательство банка в письменном виде. В это документе говорится, что при неподобающем выполнении должником своих обязанностей, банк обязуется выплатить кредитору денежную сумму.

Виды банковский гарантий

Данные услуги банков делятся на три вида, в зависимости от сферы применения.
Первая категория гарантий относится к гарантии по обеспечению заявок в различных конкурсах или торгах. Она гарантирует, что победитель тендера добросовестно выполнит условия контракта.
Вторая категория гарантий связана с победителем тендера и представляется заказчику. В ней говорится о выплате от 10 до 100 процентов от стоимости контракта. Это произойдет, если компания-победитель не сможет должным образом выполнить контракт.
Третья категория гарантий связана с авансовыми платежами компании-победителю. В том случае, когда компания расходует аванс (до 30% от стоимости контракта) не по назначению, банк обязуется выплатить заказчику сумму аванса.
Обеспечением банковской гарантии занимаются различные компании, которые позволяют свои клиентам получить кредиты по очень привлекательным условиям. В некоторых случаях сумма за оплату услуг подобным компаниям с лихвой покрывается выгодой от взятого под меньшую процентную ставку кредита!

Условия банковской гарантии

Если вы хотите получить банковскую гарантию, вам необходимо знать о ее условиях: в какие сроки она выдается, каковы ее комиссионные ставки, возможности кредита и т. д. Но самым важным аспектом выдачи гарантии является имя клиента. Организация, которой будет выдаваться гарантия, должна добросовестно вести свою деятельность.
Если организации понадобилась банковская гарантия, не обязательно напрямую обращаться в банк. Есть возможность обращению к брокеру, который может самостоятельно заняться поиском банка, а также позаботится о различных формальностях и юридических подводных камнях.