Разное

Актуальное на 24.04.2024

 

Грамотная речь при переговорах — залог успеха

Владение грамотной речью отличает образованного человека, ее формирование закладывается еще в детстве. Совершенствование же происходит в течение всей жизни. В создании имиджа делового человека важную роль играет не только его знание делового этикета, но и то, как он владеет речью.

Ведение переговоров – важная часть делового этикета. Чтобы переговоры прошли успешно, следует помнить, что красиво говорить — это значит говорить грамотно, то есть правильно ставить ударения в словах, не использовать слова-паразиты и лишние вводные слова, следить за интонацией в предложениях. Грамотно составленное высказывание будет легче восприниматься собеседником, а знание правил красноречия и богатый словарный запас несомненно придадут вашей речи необходимую убедительность.

Где найти человека, который может проверить текст на грамотность? Посмотрите в уголке заказчика, сюда приходят люди, которым нужен корректор текста.

Как же развить грамотную речь? Прежде всего, следует много читать, разгадывать кроссворды, то есть пополнять свой словарный запас. И конечно же, слушать себя со стороны, записав, например, речь на диктофон. Соблюдение этих нехитрых рекомендаций поможет использовать грамотную речь при переговорах.