Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Российская промышленность — что от нее ждать

В связи с паданием курса российской национальной валюты, хочется напомнить читателям про внутренний валовый продукт или ВВП. Для того, чтобы наша валюта была стабильна — она должна подтверждена товарами, произведенными в нашей стране.

Чтобы цены в магазинах не менялись при скачках в ценах на нефть или в тех случаях, когда внешняя политика России отличается от того, что хотят в Европе и США, нужно самим производить товары, которые мы потребляем. Речь идет не только о продуктах питания — это очевидно. Речь и про промышленность.

К примеру, посмотрим на легкую промышленность — погрузчики и небольшие транспортные машины, которые точно найдут применение в стране с огромным числом дорог. Сейчас на рынке есть большое число  китайских погрузчиков, но наши производителя не торопятся выйти на этот рынок.

Дело в цене — Китай готов поставлять пускай и менее качественные приборы, но по более низким ценам. Как раз за счет низкой (в сравнении с нашей страной) стоимостью труда.

Представьте, как было бы здорово, чтобы такие погрузчики делали у нас в стране? Вот тебе и новые рабочие места и уменьшение зависимости от курса долара и евро!