Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Финансовые проблемы Греции в 2014 году

Последнее время Греция пребывает в состоянии постоянного финансового и экономического кризиса. Европа пытается помочь, но видимого результата нет. Нестабильное положение Греции приводит к оттоку инвестиций. Новые в страну не поступают уже давно. Задолженность превышает 170% ВВП. Руководство страны пытается снизить этот показатель до 124% к 2020 году. Уровень безработицы в Греции составляет 28%, 70% из которого — молодежь.

Правительство не может вырваться из-под влияния Международного валютного фонда, Европейской комиссии и Европейского центрального банка. Несмотря на оплату высоких процентов, возвращение на рынки капитала для финансирования долгосрочных займов страны неизбежно.
Страны еврозоны без особой радости говорят о помощи Греции, средств уже и так было вложено немало.
Кредитование в стране практически приостановлено. Причина в том, что банки находятся в преддефолтном состоянии из-за национализации банков как основного условия.

Огромные надежды полагались на туризм. В 2013 велась активная реклама туристического продукта — экономичный отдых в Греции. Многие даже выбрали Грецию в связи с волнениями в Египте и Турции. Тем более, цены на греческие курорты в связи с кризисом, значительно снизились. Но в глобальном смысле, ситуацию это не спасает. Отели просто не могут выжить, они продают недвижимость не в состоянии нормально функционировать. Офисы закрываются, никакой перспективы развития нет.

На фоне глобальной экономии, растут социальные протесты. Они еще больше дестабилизируют экономику страны. Кризис засасывает Грецию, не давая возможности вылезть из долговой ямы.