Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Почему в Англии левостороннее движение?

А задумывались ли вы когда-нибудь, чем обусловлено то, что в некоторых странах правостороннее движение, а в некоторых машины движутся согласно правилам левостороннего движения?

Оказывается, все началось еще с Древних времен и связано было с многими факторами, например, даже с движением рыцарей во время рыцарского турнира. Большинство людей правши. Но тем не менее в разных ситуациях для них может быть предпочтительная левосторонняя и правосторонняя езда. Так, представьте, вы едете на повозке с кучером. В этом случае движение будет правосторонним, потому как если кучер потянет вожжи для остановки, лошадь, скорее всего уйдет вправо, так как правая рука кучера более сильная. Если же вы едете верхом во времена Древнего Рима, то скорее всего движение будет левосторонним, потому как правая рука должна быть с оружием настороже, чтобы отразить удар противника.

Ну а когда времена стали более мирными и люди стали передвигаться по улицам не ища в каждом прохожем врага, установилось правостороннее движение и связано это было как раз таки с физиологией человека. В 1752 году указом Елизаветы Петровны правостороннее движение для карет и извозчиков было введено в обязательном порядке. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Англии. Только там сначала установили левостороннее движение по Лондонскому мосту, а позже ввели левостороннее движение по всему городу. Здесь идея создания левостороннего движения уходит своими истоками к безопасности прохожих: чтобы кучер случайно не ударили проходящих кнутом, который он как правило держал в правой руке, и было введено правило движения по левой стороне.

Прошло много лет с тех пор, как были установлены правила. Некоторым странам пришлось менять устоявшиеся традиции движения из-за соседства. Так, например, многие Английские колонии соседствовали со странами, в которых было правостороннее движение и кому-то из них приходилось идти на уступки. Самый известный пример в истории — это День «Н», когда Швеция изменила направление движения автомобилей с левостороннего на правостороннее.

На границе стран, где идет смена движения, построены специальные развязки.

Без дорог нынче никуда, бурно идет их ремонт и строительство. Тоннами возят материалы из разных уголков страны. Так, например, добывают щебень в Нижнем Новгороде, который потом используется при строительстве. Чем ближе карьер к месту строительства и перерабатывающему заводу, тем экономнее будет строительство, что вполне логично. Развитие дорог и технологий, связанных с автомобилями, не стоит на месте. И мы с вами начинаем правостороннее движение по дороге. В путь! Не стойте на месте!