Разное

Актуальное на 20.04.2024

 

Тендеры и аукционы: история, современный подход

Аукцион — это продажа товаров, которая проходит публично и по установленным правилам. Главный принцип аукциона — конкурс между покупателями. Товар забирает тот из них, кто предложит самую высокую цену. Такой вид продаж зародился в Европе несколько веков назад. В Голландии на аукционах покупали тюльпаны, потом мода на конкурсные продажи распространилась на Англию и Францию.

Тендеры чем-то похожи на аукционы. В них также существует конкурс — продавцы товаров и услуг предлагают свои условия сотрудничества, а покупатель/заказчик выбирает лучшие. Тендеры появились позже аукционов, с расцветом рыночной экономики и конкуренции. В России первый тендер провели в 1954 году — Алексей Михайлович распорядился о так называемой подрядной цене на продажу и доставку муки в город Смоленск.

Сегодня тендеры и аукционы проводятся во всем мире. Это как физические торги, так и продажи на электронных площадках. Продается и покупается все, начиная от предметов искусства и коллекционных вещей, заканчивая компаниями, объявившими банкротство, страховой полис которых уже не покрывает убытки. Настоящие ценители на аукционах могут приобретать уникальные предметы, ценность которых со временем растет.

Что касается тендеров, то есть специальные сайты, где коммерческая компания или даже государство может разместить свое предложение и найти поставщиков товаров и услуг. Есть кампании, занимающиеся помощью — http://www.tender-on.ru. Преимущество тендера для компании-заказчика — это большой выбор исполнителей, готовых предоставить товары и услуги на самых выгодных для заказчика условиях.

 

«ТЕНДЕРОН»
Адрес: г. Москва,
ул. Наметкина, дом 14, корпус 1
info@tender-on.ru
тел: +7 (499) 391-26-85, +7 (968) 875-76-00
Время работы: 9:00-18:00