Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

История эволюции светильников

Рожденный в последнем десятилетии человек даже представить не может, что искусственного освещения когда-то не было, хотя с момента изобретения ламп накаливания прошло чуть больше 180 лет.

Впервые светильники появились в жилищах у древних греков и римлян и имели вид невзрачных сосудов, наполненных маслом с опущенными в него небольшими фитилями. С появлением свечей использование светильников людям не только помогало в быту, но и радовало глаз. Многосвечные люстры, производство которых набирало темп при развитии стекольного мастерства, и канделябры из металла, модные в средние века, можно по праву назвать неповторимыми произведениями народного творчества.

Изучив эволюцию форм, создаваемых светильников и используемых для их производства материалов – от глины до бронзы, от стекла до пластика, от масла и керосина до вольфрама и светодиодов, можно с легкостью проследить историю человечества.С появлением электричества увеличились возможности для изготовления приборов, окружающих человека, излучающих свет даже в самых суровых климатических условиях.

Потребность в освещении многочисленных мегаполисов потребовало новых изобретений. Сейчас от ламп накаливания производители переключились на светодиодные аналоги, да и выключатели могут теперь не понадобиться — ложась спать, чтобы погасить люстру, нужно только хлопнуть в ладоши.