Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Как прослушивание музыки влияет на работоспособность?

Наверняка каждый из вас задавал себе вопрос, сможет ли вообще музыка как-то подействовать на работоспособность? Ответ: да, может. Она нас очень выручает, если мы делаем нудное и однообразное занятие или работу. Ещё она делает работу интересней, тем самым мы лучше концентрируется на деле и выполняем его быстрее. Кто-то радио онлайн слушает бесплатно во время работы, кто-то свои любимые аудиозаписи. В зависимости от того, какую музыку вы слушаете, может меняться результат.

А вот и несколько примеров :

  • Neuroscience of Behavior and Physiology доказал, люди лучше различают картинки, буквы и звуки, когда прослушивают классику или рок;
  • Также музыка действовала на работников, им легче работалось и они меньше совершали ошибок.

Но если вы изучаете что — то новое, будь то новая тема в школе или офисное собеседование, тогда не стоит слушать музыку.

Вот ещё несколько примеров :

  • University of Wales Institute провели испытание: они пригласи участников, которые запоминали и воспроизводили звуки. Те, кто это делал в тишине справился лучше;
  • А американские учёные провели очень интересный эксперимент, в котором хирурги лучше выполнили операцию при спокойной музыке.

Слушайте музыку, когда вам скучно, но в школе, вузе или на серьёзной работе лучше этого не делать!