Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Радиально сверлильные станки

Радиально сверлильные станки – оборудование, которым оснащаются многие мелкосерийные предприятия и крупные производства. С помощью таких станочных установок можно проводить широкий спектр технологических операций: сверлить отверстия, зенкование, рассверливание отверстий до нужного диаметра, нарезание внутренней резьбы, притирать точные отверстия и т.д. Такой объем проводимых работ позволяет относить данную категорию оборудования к универсальным.

Сверлильно-радиальные станки имеют принципиальное отличие конструкции от вертикально-сверлильных: шпиндель при работе передвигается относительно заготовки, которую необходимо обработать. Такие установки могут дополнительно оснащаться добавочными приспособлениями и устройствами, что позволяет выполнять не только базовые операции, но и специальные. Кроме того, на радиально-сверлильных станках можно обрабатывать громоздкие и тяжелые заготовки.

В зависимости от модели данные установки могут быть мобильными, оснащенными специальными транспортировочными тележками, и стационарными, монтируемыми на поверхности в цехах. Группа переносных установок позволяет проводить работы за пределами цехов, такие модели широко используются в машиностроительной и судостроительной сфере промышленного производства.

Современные модели сверлильно-радиальных установок обладают высокой степенью автоматизации рабочих процессов, что значительно облегчает труд оператора и повышает производительность в целом. На станках есть возможности для регулировки рабочей скорости и частоты вращения, которая производится с помощью гидравлики. При соблюдении рекомендаций производителя и технологий производственных процессов радиально-сверлильное станочное оборудование будет обладать длительным рабочим ресурсом при минимальных затратах на обслуживание и содержание.