Разное

Актуальное на 23.04.2024

 

Экономим на отоплении. Продолжение

Уже совсем скоро отопительный сезон, и если вы не готовили сани летом, то есть не сильно озаботились утеплением своего здания, то возможно, у вас еще есть немного времени.

Утепление вашего здания практически главная задача, для уменьшении затрат на отопление. Чем успешнее утепление всех внешних отгораживающих стен, окошек, крыш, тем количество теплопотерь здания станет меньше, следовательно емкость отопительного оснащения и расхода энергии станет гораздо меньше. Стенки Их разрешено утеплять с внутренней и с наружной стороны. Спецы рекомендуют утеплять стенки конкретно с наружной стороны. На нынешний день хорошим способом утепления помещения является «простой влажный» способ.

Утепление стенок, к примеру, с помощью утеплителя paroc здания наверное более принципиальная задача, однако никак не единственная. Важно избежать остальных источников теплопотерь, а именно окон, дверей, крыша вашего здания. Ежели в вашем доме чердак не жилой то разрешено обойтись утеплением потолка, это тоже будет являться тепловым барьером. Последующие числа объяснят все сами за себя: 1) При кладке в 2,5 камня, в отсутствии утеплителя, теплопотери равны 36 кВт. 2) При кладке в 1,5 камня, с утеплителем 100мм, теплопотери равны 22 кВт. С расчётом нужного запаса мощности на ГВС (15 кВт), в 1-м варианте потребуется аппаратура, мощностью никак не менее 60 кВт, а во другом, станет достаточно котла в 42 кВт. Что является 25%-й экономией электроэнергии на отоплении.