Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Колодцы или водопровод — что выгоднее и проще?

Если вы являетесь хозяин собственного загородного дома, то перед вами либо уже вставали, либо скоро встанут два вопроса — откуда брать питьевую воду и что делать с канализацией?

Хорошо, когда в ваше садоводство или котетжный поселок протянуты коммуникации, в числе которых и чистая водопроводная вода и канализация. В этом случае переживать вообще не стоит. А что делать когда на вашем участке кроме земли и вашего домика ничего нет?

Откуда брать воду

Тут вариантов нет — нужно делать колодец. Если вы думаете, что сможете это сами легко сделать — лучше подумайте еще разок и посоветуйтесь с теми, кто такие колодцы уже рыл. Первым делом нужно найти место, где есть пресная вода! Не всегда рытье ямы приводит к тому, что вы найдете воду, поэтому нужно знать, где копать!

Когда профессионалы делают колодцы — они опускают бетонные кольца, что позволяет избежать падений земли в колодец, а также просачивания различных негативных веществ в вашу питьевую воду. Одним из мест, где сейчас активно ведется строительство загородного жилья является Самара, а поэтому копка колодцев в Самаре сейчас очень популярная услуга.

Канализация

Канализацию нужно тоже делать с умом! Если вы просто сделаете яму (это будет дешевле всего), то отходы вашей жизнедеятельности могут через грунт просочиться к вашему колодцу! А значит ваша питьевая вода станет не такой уж питьевой!

Какие выводы можно сделать? Во-первых, если вы потребитель — обращайтесь за такими услугами к профессионалам. А если вы — бизнесмен — задумайтесь над предоставлением подобных услуг населению!