Разное

Актуальное на 20.04.2024

 

Бухгалтерское обслуживание для малого и крупного бизнеса: что выгоднее?

Статья адресована молодым людям, предполагающим заниматься бухгалтерским ремеслом. Приглашаем их подумать над несколькими вопросами и решить самостоятельно, что в итоге выгоднее.

Вопрос 1. Квалификация. Высокая профессиональная квалификация – это, безусловно, хорошо. Всегда нужно ее повышать. Но стоит подумать над тем, каких усилий и затрат времени стоит ее поддержание и повышение в условиях бухгалтерского сопровождения крупного бизнеса. Готовы ли вы к этому? Возможно, сопровождение малого бизнеса с его типовыми проблемами вам ближе?

Вопрос 2. Организационная форма. Крупный бизнес терпит кустарщину только в одном случае: если эта «кустарщина» – высокоинтеллектуальный, штучный экспертный продукт. Если автор этого продукта не вы, то есть два пути. Либо наниматься в фирму, обслуживающую крупный бизнес, либо самому организовать такую фирму. И тогда, кроме профессиональных бухгалтерских знаний, потребуются управленческие знания и опыт. Трезво оцените, что больше по душе: цифры, нюансы бухгалтерского законодательства и общение с компьютером или организаторская деятельность, переговоры, ответственность за судьбу собственного бизнеса.

Вопрос 3. Личная жизнь. Представьте, вы или ваша фирма обслуживает крупный бизнес со всеми вытекающими. В этих условиях крайне важны способность комфортно жить и работать в условиях неопределенности, способность принимать ответственные решения и желание тратить на это энергию и время. Подумайте, сможет ли ваш избранник (избранница) нормально чувствовать себя рядом с вами?

Подытожим. В чисто коммерческом смысле бухгалтерское обслуживание крупного бизнеса более выгодно, чем обслуживание малого. Если бухгалтерское дело является одновременно вашим любимым занятием, особенно если у вас есть задатки управленца или вы видите себя экспертом в области бухучета, то обслуживание крупного бизнеса выгодно именно для вас.
С другой стороны, выгода это не только цифры на личном счете. Если вы управленец в душе, то собственная фирма и малый бизнес в качестве клиентов, дадут вам необходимый достаток и время для реализации себя в других областях.