Разное

Актуальное на 20.04.2024

 

Поддержка бизнеса

В период с 2010 года в нашей стране  стали говорить про поддержку среднего и малого бизнеса. Для этого могут применяться разные механизмы. Рассмотрим некоторые из них.

Налоговые льготы для новых фирм — такой метод позволяет снять налоговое бремя с предпринимателей в самый сложный начальный период работы фирмы. К примеру, обсуждался вопрос о двухлетних налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. Нужно только довести дело до полноценного законопроекта!

Еще распространены бизнес-инкубаторы. В них могут работать новые компании с небольшим штатом, которые занимаются инновационной деятельностью. Экономия в данном случае не только за счет низкой арендной платы, но различных бонусов — встреч с потенциальными инвесторами и другими любителями стартапов.

А чем в первую очередь должно помогать государство? Ососбенно стоит уделить внимание госзакупкам. При проведении тендеров нужно уделять малым компаниям больше внимания. Теперь участвовать даже в государственных тендерах может почти любая компания. Благодаря услугам фирмы, которая предоставляет собственные средства в качестве банковской гарантии.

С помощью такой банковской гарантии, полученной за 5% стоимости фирма может без рисков участвовать в больших серьезных тендерах! На этом точно можно сделать серьезный начальный капитал на развитие бизнеса!

Примеров льгот для бизнеса история знает масса. Вот вам два примера — Индия и Израиль. В Индии были дармовые кредиты для заводов, которые занимаются обработкой драгоценных камней и других предприятий, занятых в ювелирной индустрии — сейчас Индия — один из лидеров мировой ювелирной отрасли. А Израиль? В какой-то момент было решено дать сильные льготы и способствовать получению доступных кредитов для компаний в сфере IT, у которой небольшой штат. В итоге сейчас Израиль лидирует в сфере информационных технологий.