Разное

Актуальное на 23.04.2024

 

Юридическое сопровождение бизнеса

Любой бизнес – это, прежде всего, некая организационно-правовая форма. Либо это индивидуальный предприниматель, либо общество, зарегистрированное в одной разрешенных законодательством форм. В отличие от закрытых и открытых акционерных обществ, самым распространённым является общество с ограниченной ответственностью.

Первой задачей юридического сопровождения бизнеса, как правило, является сама регистрация, то есть составление уставных документов, открытие счетов, внесение уставного капитала или его части, осуществление регистрационных действий и получение свидетельств о регистрации и свидетельства о постановке на налоговый учет. Здесь и далее функции юридического сопровождения компании тесно переплетены с функциями бухгалтерской службы.

После получения на руки всех необходимых свидетельств, хранение полного пакета уставных документов, регистрация нотариальных копий, а также приведение всех документов в соответствие с меняющимся законодательством также должно быть возложена на службу юридического сопровождения. Не стоит забывать и о функции защиты бизнеса.

Возможно приобретение готовой компании с учредительными документами, но данное действие потребует от юристов тщательнейшей проверки предоставленных документов.
Исключением из вышеизложенного является ведение бизнеса физическим лицом без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Зачастую юридическое сопровождение требуется готовой и уже давно работающей компании, но и в этом случае только что пришедший юрист должен начать с проверки и приведения в порядок уставных документов.
Вторым крупным аспектом юридического сопровождения можно назвать всю договорную деятельность, начиная с разработки форм договоров и заканчивая ведением реестра таковых. Все договора: трудовые, хозяйственные и договора по непосредственной деятельности находятся в ведении юридической службы.
Протоколирование собраний учредителей (или учредителя) с оформлением протоколов и решений оформляется юристами и прикладывается к основным учредительным документам.

Составление приказов или помощь в правовой оценке составленных руководством компании приказов также является компетенцией правовой службы. Юристы также работают с доверенностями компании (нотариальными и обычными) и ведут их реестр.

Составление, согласование и оформление положений по всем отделам и службам, а также курирование и визирование внутренних положений отделов – еще один вид юридического сопровождения бизнеса, больше применимый разумеется для больших компаний. Что же касается малых компаний, то в них юридические подразделения берут на себя и решение всех вопросов кадровой службы, и бухгалтерское консультирование, а иногда и часть основной деятельности компании, но это скорее исключение.

Основной же функцией юридического сопровождения является претензионно-судебная работа. Прежде всего, это ведение досудебных переговоров. В случае если урегулировать спорный момент не получается: составление претензий, ответов на претензии сторонних организаций, составление исков, участие в судебных процессах, подача ходатайств, заявлений отводов и т. д.

Работа с судебными актами, обжалование решений в вышестоящих инстанциях, а также работа с судебными приставами исполнителями – это все является неотъемлемой частью юридического сопровождения бизнеса, не смотря даже на то, что сами юристы говорят: «Лучший суд это тот, которого не было».