Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

Краудфандинг в России

Сбор денег всем миром — явление для России совсем не новое, используемое, как правило, в целях благотворительности или адресной помощи. Краудфандинг — это интернет-площадки для таких народных сборов, правда, цели могут быть самые разные — как новые бизнес-идеи, так и решение каких-то социальных вопросов и проблем. Самой большой популярностью пользуются творческие проекты — выпуск новых альбомов музыкальных групп, режиссерские дебюты, новаторские театральные постановки, научные исследования.

Самые известные и популярные российские проекты: boomstarter.ru, planeta.ru, smipon.ru. За свои посреднические и организаторские услуги такие площадки собирают 5%-15% от взноса. К тому же зачастую необходимо внести некоторую сумму при подаче заявки денег на сбор, чтобы доказать серьезность своих намерений, которая, впрочем, возвращается заявителю, если проект не набрал нужной суммы для старта.
Также к краудфандингу можно отнести социально-благотворительные проекты blagobox.ru, my-teacher.ru, together.ru.

Также очень интересный ресурс thankyou.ru — где можно материально поддержать любимого автора, исполнителя, создателя какого-то творческого ресурса материально.
Социальные проекты, как правило, никаких посреднических сумм не собирают, так как действуют исключительно на благотворительных началах. Короче говоря — найти финансирование для проектов даже в российском интернете вполне реально!