Разное

Актуальное на 23.04.2024

 

Сертификаты качества

В нашей стране такой вид деятельности, при котором производитель получает сертификат соответствия государственным стандартам качества, называется сертификацией.

Если на определенное изделие или группу изделий получен сертификат, это дает покупателю уверенность в качестве покупки и в ответственности производителя, четко придерживающегося всех правил и норм. Любой изготовитель в праве пройти процедуру сертификации по своей воле в специальных лабораториях. Это делается для того, что бы повысить доверие потребителя к своим товарам и, как следствие, поднять продажи. Однако, некоторые группы изделий подлежат обязательной процедуре получения сертификата качества. Без ее прохождения они просто будут не допущены к распространению в торговые точки. К таким принадлежат, к примеру, товары косметического рынка, лекарства, пищевая продукция и тому подобное.

Но мы редко интересуемся наличием сертификатов, а ведь товар, не прошедший такую важную процедуру, может навредить здоровью как нашему, так и наших близких. Что бы такого не случилось, необходимо осознавать для себя важность того, проведена ли сертификация продукции и интересоваться наличием сертификата у продавца.