Разное

Актуальное на 28.03.2024

 

Влияние освещения на продуктивность человека

Освещение занимает очень важную роль в нашей жизни. Это не только влияние на здоровье глаза, но и влияние непосредственно на продуктивность и работоспособность. Так что при оценке условий труда очень важно обратить внимание на освещение, ведь от этого зависит очень многое.

В первую очередь, освещение должно быть равномерным. В ситуации, когда вы вынуждены попеременно смотреть то на ярко освещённую поверхность, то на слабо освещённую, глазу приходится перестраиваться под тип освещения, а это далеко не полезно. В итоге, это ведет к переутомлению глаза, слезливости, покраснениям, жжению – о какой работоспособности уж тут говорить?!

Свет должен быть достаточно ярким. При тусклом освещении у человека замедляется скорость различения деталей, что, опять же, негативно сказывается на трудоспособности. Однако, слишком яркий свет так же не пойдёт на пользу. Важно подбирать баланс. Освещение должно быть максимально приближено к естественному.
Регулярные колебание яркости (например, как при скачке напряжения) так же наносят большой вред зрению. А ещё вызывают мигрень, раздражительность, что опять же, негативно сказывается не только на работоспособности, но и на коммуникации внутри коллектива.

Важно выбрать правильные осветительные приборы, а точнее лампы. Лампа накаливания является наиболее популярной из-за низкой цены. Однако, свет она даёт относительно не яркий, приходит в негодность сравнительно быстро, и сильно подвержена скачкам напряжения. Люминесцентные лампы отличаются экономичностью и долгим сроком службы. Они дают более мягкий, рассеянный свет. Однако, они обладают неприятным мерцательным эффектом, что не очень полезно. Галогенные лампы обладают очень яркими осветительными способностями. Служат они в 4 раза дольше, чем лампы накаливания. Отлично передают цвета и наиболее подходят для выставок, декора и тому подобного. Наиболее экономичными, являются светильники на светодиодах и светодиодная лента. Высокое качество светоотдачи, длительный срок службы и невероятная экономичность радуют многих. Их использование разнится от освещения в офисах, до акцентирования картин, выделения рекламы, освещения вывесок и тому подобного.