Разное

Актуальное на 26.04.2024

 

Зачем нужно регистрировать фирму

Если вы бизнесмен и у вас есть бизнес, однако вы пока работаете не официально, вам то и дело приходится думать о том, что к вам в офис (гараж/ларек) могут нагрянуть с проверкой любые контрольные органы. Вам моожет показаться, что вы сможете откупиться от проверки той же милицией, но это вряд ли будет дешевле выхода на статус официальной работы. В этом случае может помочь  официальное открытие фирмы, то есть регистрация зао, ооо или, к примеру, ИП.

Что выбрать — ИП, ЗАО или ООО — если хозяв у бизнеса несколько, то стоит выбрать ООО или ОАО ну или ЗАО, если же вы работаете один, то выбирайте ИП. Разница между ОАО и ЗАО в том, что ЗАО является закрытым акционерным обществом — то есть акции есть, но купить их просто так нельзя. Если вы сотановите свой выбор на ООО, то знайте, что это общество с ограниченной ответсвенностью — и вы несете ответсвенность пропорционально своему вкладу, но не более того.

Кстати, открыть ЗАО можно не только с помощью услуг многочисленных фирм, но и самостоятельно. Не нужно говорить вам о том, что если вы сами решите отрыть ЗАО — вы сэкономите деньги, однако придется потратить время.

Что касается регистрации фирм за пределами России, к примеру, в Беларуси и СНГ — лучше зарегистрировать отдельное юридическое лицо в этой стране!