Разное

Актуальное на 24.04.2024

 

Как закрыть фирму

Процедура ликвидации ООО происходит в несколько шагов, необходимых для полного завершения деятельности организации. Необходимо подготовить решение о том, что начинается ликвидация ООО, а затем направить его налоговую инспекцию по месту регистрации. Приняв данный документ, налоговая инспекция произведет соответствующие изменения в реестре юридических лиц РФ, указав статус организации, как находящейся в стадии ликвидации. После этого собирается ликвидационная комиссия.

На следующем этапе необходимо опубликовать в официальных изданиях сведения о том, что фирма закрывается, для оповещения всех кредиторов. Затем переоформляются банковские документы, а также карточки на члена ликвидационной комиссии, выбранного в качестве ликвидатора. Очень важно уведомить все фонды и налоговые органы не позднее, спустя 3 дня с момента принятия решения ликвидировать ООО.

Затем будет проведена аудиторская проверка, оформлены все активы и пассивы компании, учтен ликвидационный баланс. Далее последуют выплаты по счетам кредиторов, которые будут в письменном виде уведомлены о ликвидации ООО. Из общества будут выведены учредители и акционеры, уволены работники, а сама организация будет снята с учета в регистрирующих органах, а документы попадут в архив.

Более сложной процедура ликвидации ООО происходит в форме слияния или реорганизации. Провести процедуру смены директора и вывести участников из ООО можно доверять только опытным юридическим конторам. Реорганизация общества происходит в несколько шагов, включая смену руководителей и генерального директора. Итоговым документом в результате всех произведенных мероприятий будет выписка из ЕГРЮЛ, утверждающая смену учредителей и директора организации.

Ликвидация ООО не самый сложный процесс, который при этом имеет массу тонкостей, но иногда его можно передать профессионалам, которые за небольшие деньги сделают за вас всю бумажную работу!