Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Бизнес — гиганты. Успех компании LEGO часть 2

История экономического успеха компании Lego

В мире игрушек, наверное, самым популярным является бренд Lego. Сложно найти человека, который бы не слышал про эту компанию, при этом мало кто знает тот факт, что датчане начинали свою путь, как изготовители деревянных изделий. Однако компании удалось достичь таких высот, когда знаменитые конструкторы можно найти в любой точке мира.

История бренда начинается в 1932 года, когда компания занималась продажей лестниц и гладильных досок. Когда пришел финансовый кризис, руководитель (Оле Кирк Кристиансен) решил поменять курс и начать изготовлять деревянные игрушки. В 1936 году компания производила 42 различные наборы игрушек, цена на них, как и сейчас, было достаточной высокой. К 1947 году количество сотрудников увеличилось с 7 до 40. В этот же год компания начала выпускать пластиковые кубики, которые можно было соединять между собой, они не были такими какими мы видим их сегодня, но это был старт. В конце 40х компания изготовляла около 200 моделей деревянных и пластиковых игрушек. В 1958 году сын Оле Годфрид запатентовал абсолютно новую систему деталей, которые и есть тем самым изделием, который мы можем увидеть сегодня – конструктор.

В 1962 конструкторы уже продавались в 50 странах мира,а в конце 60-х на основной фабрике работало больше полтысячи человек. В 1968 в Дании открылся парк LEGOLAND. Компания дальше эволюционировала с высоким темпом, и уже к 80-м годам в каждой стране мира можно было найти чудесный конструктор.

На сегодняшний день состояние компании немного ухудшилось, если сравнивать с 90-мы годами, ведь рынок игрушек понемногу оттесняется компьютерными играми, но датчане всегда выходили победителями.
В 2012 году прибыль составила $187 млн.
Интересным есть тот факт, что с 1932 года компанией было выпущено свыше 500 млрд. элементов Lego.