Разное

Актуальное на 25.04.2024

 

Украина вступает в Евросоюз?

Последние недели отмечались новостями из Украины. Наши соседи слегка остановили курс по вступлению в Евросоюз. Дело в том, что финансовые отношения с Россией приносят Украине гораздо большие деньги по сравнению с грядущими заработками за счет рынков Европы. Со стороны самой Европы пока не поступало никаких внятных предложений на тему компенсации потерянных прибылей от сделок с Россией.

России такой шаг со стороны Украины как минимум приятен. Дело, конечно, возможно в том, что скоро зима, а значит опять начнутся разговоры про цены на газ. Понятно, что если бы Украины все-таки вступила в Евросоюз перед новым годом, то по дешевой цене газ от России она бы точно не получила. Так что пока Евросоюз не покажет Украине пряник послаще — Украина продолжит «дружить» с нами.

Все это дает понять, что пока поток товаров из Украину в Россию останется как минимум на прежнем уровне, а значит услуги таможенных брокеров останутся востребованы и для этого импортного направления. Вместе с ними будут популярны и и своевременны рекомендации по растаможке товаров в Украине.

Таможня (как и любое государственная служба) полна бюрократии. Работа с таможней требует не только знаний, но и опыта, а иногда даже и хорошие знакомства в данной области. Необходимо знать требования к заполнению документов!

Немаловажен еще и тот факт, что зачастую услуги таможенных брокеров крайне выгодны и могут даже окупаться. Ведь благодаря своим знаниям и опыту они могут провести товар по другой номенклатуре (ТН ВЭД), что сильно снизит ввозной налог, а эта сумма может оказаться куда больше стоимости услуг брокеров.

Обращаться к брокерам стоит и в тот момент, когда вы везете портящиеся продукты, которые должны храниться при определенном температурном режиме.

Вот основные виды услуг таможенных брокеров:

  1. логистические услуги
  2. оформление необходимых документов в государственных
  3. составление внешнеэкономических контрактов
  4. кодировка грузов согласно УКТ ВЭД