Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

Стоимость бизнеса — открытие студии звукозаписи

Развитие компьютерных технологий сделало открытие студий звукозаписи проще и доступнее, чем в прошлом, но затраты на этот бизнес составляют относительно большую сумму.

Прежде всего, необходимо арендовать помещение. В крупных городах аренда подходящего помещения будет стоить около 6 000 — 10 800 рублей в год за квадратный метр, а все помещение может обойтись в сумму 1 миллион рублей в год.

Для работы в сфере звукозаписи решающую роль играет специальное оборудование. Подходящая техника выбирается с учетом того, студию записи живой или электронной музыки открывает предприниматель. За приобретение оборудования придется заплатить примерно 150 000 рублей, а для работы с ним можно нанять специалиста, чьи услуги стоят 500 — 1 000 рублей в час.

Обратите внимание на подготовку помещений под студию. Комната, в которой будет записываться звук должна иметь хорошую звукоизоляцию, а для этого иногда приходится прибегать к изготовлению металлоконструкций, на которых будут специализированные звукопоглощающие материалы. Это заметно увеличит стоимость подготовки помещения.

В современной России студий качественной звукозаписи не очень много, поэтому начатый бизнес может оказаться успешным и при правильном управлении окупиться за 12 месяцев.