Разное

Актуальное на 20.04.2024

 

ООО или ИП?

Хотите создать свой бизнес? Для начала определитесь с организационно-правовой формой.

Наиболее «универсальной» формой для ведения бизнеса сегодня является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Его универсальность как в первоначальной регистрации, так и в последующей работе. Каждое ООО обладает своим Уставным Капиталом, состоящим из суммы долей участников. Если у организации появляются долги, то каждый ее учредитель несет ответственность лишь в размере той суммы, которую он внес в Уставной Капитал. Еще один плюс ООО: при отсутствии деятельности сдается Нулевка, другие взносы не платятся. Однако есть свои минусы: дороговизна открытия фирмы (само открытие + Уставной Капитал) и поиск юридического адреса с растратами на него.

ИП (индивидуальный предприниматель) — частное лицо, зарегистрировавшее свою деятельность. Среди несомненных плюсов ИП являются быстрое открытие, дешевизна (Госпошлина в размере 800 рублей), и отсутствие необходимости искать юридический адрес. Однако, в отличие от ООО, организатор ИП в случае долгов отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, включая недвижимость, машину и т.д. Минусами ИП является и то, что при отсутствии деятельности предприниматель все равно платит взносы в ПФ (примерно 16 000 рублей в год), и наличие проблемы с заключением выгодных договоров, из-за неохотного сотрудничества с ИП крупных организаций.

Таким образом, вам следует разобраться и определиться с выбором, так как принятое решение станет базовым для вашего бизнеса. Если вы серьезно задумались над своим делам, вам может оказаться интересно открыть ооо в спб.