Разное

Актуальное на 18.04.2024

 

Об истории денег

Задумывались ли вы, откуда взялись деньги? И почему они выглядят именно так?

Давайте перенесемся на много веков назад, представим себе маленькое племя, в котором есть вождь и некоторое количество жителей. Каждый из жителей занимается каким-то видом добывательства, чтобы прокормиться: кто-то ловит рыбу, кто-то ухаживает за коровой, кто-то собирает ягоды в лесу. Все полученные продукты жители приносят своему вождю, который потом распределяет еду между ними или просто устраивает общий пир.

Вот уже в этой ситуации возникают мысли на тему перераспределения продуктов между жителями. Кто-то собрал больше ягод, чем обычно, кто-то сегодня не поймал не одной рыбы и вождю надо каким-то образом учесть все эти факторы и в ту же очередь накормить всех жителей и не забыть о неработоспособной части населения. Это и были первые предпосылки к появлению денег, как информации и эквивалента заслугам.

Изначально информацию вождь держал в уме, а с ростом населения пришлось эту информацию как-то фиксировать и записывать, при этом давая возможность жителям осуществлять непосредственный обмен друг с другом. Поэтому начало появляться подобие монет, позже бумажных денег, а в 21 веке снова перешли на информационную валюту — нолики и единички на счетах банков. Кредиты давали еще в древности, востребованы они и до сих пор — www.zaraz.org.ua. Времена меняются, а деньги остаются.