Разное

Актуальное на 27.04.2024

Лотереи

Кто из вас проверял степень своей удачливости лотерейным билетом?

Ведь и правда надо быть невероятным счастливчиком, чтоб урвать главный приз лотереи. Среди миллионов купленных билетов всего несколько окажутся с вознаграждением. И здесь не помогает ни математический склад ума, ни покупка большого количества билетов. У организаторов все продуманно: на проведении лотереи они должны заработать хорошую сумму, чтоб хватило на выплату выигрыша, уплату налога государству, рекламу самой лотереи и на красивое проведение розыгрыша, которое покажут по телевизору. А теперь при киньте сами, сколько же денег на это потребуется.

А ведь начиналось все совсем давно. Еще во времена поздней Римской республики и правления Юлия Цезаря появилась одна из первых общественных лотерей. Причем все собранные средства тратили на восстановление дорог, улучшение инфраструктуры и другие муниципальные нужды. А правители Китая благодаря подобной лотерее собрали средства на оборону страны и построили Великую Китайскую стену.

В Российской Империи проводить лотереи начали во времена правления Екатерины Второй. Императрица решила забрать проведение лотерей из частных рук и сделать их государственными. Попытка проведения не увенчалась успехом: цены на лотерейные билеты были настолько велики, что приобрести их могли лишь состоятельные граждане, а бедняки и прислуга вообще не допускались к розыгрышу, в итоге пришлось еще доплачивать из бюджета порядка пятидесяти тысяч рублей, чтоб выплатить обещанные призы и покрыть все расходы. Шли года и проведение лотерей все еще было в опале, однако в связи с неурожаем 1892 года, правительство проявило инициативу и решило провести лотерею с целью сбора средств для помощи населению. А в начале первой мировой войны правительство таким образом собирало средства для помощи раненым фронтовикам.

Существует множество разновидностей лотерей. Это могут быть мгновенные лотереи, государственные и нет, проводимые в режиме реального времени и нет, стимулирующие лотереи ( не связанные с внесением денег за участие). Можно найти лотереи прямо в интернете — www.stoloto.ru.

Участвовать или нет — решать вам. Шансы есть всегда, просто они совсем невелики.