Разное

Актуальное на 26.04.2024

 

Интересные факты о гиганте автобизнеса

По некоторым источникам KIA, основанная в 1944 году, является старейшей южнокорейской автомобильной маркой. Однако, мало кому известен тот факт, что довольно продолжительное время, фирма занималась преимущественно конструированием и выпуском велосипедов и мотороллеров. Первый легковой автомобиль (да и вообще автомобиль, как таковой), произведенный компанией, был выпущен лишь в начале 70-х гг.

В начале 50-х гг., компания производила исключительно велосипеды оригинальной конструкции. C первым существенным коммерческим успехом, в 1952 приходит и смена названия: так Kyungsung Precision Industry стала называться КIA.

Компании KIA принадлежит целый ряд прорывов на внутреннем рынке Кореи:

  • выпуск первого корейского мотоцикла – С-100;
  • первый в Южной Корее трехколесный грузовик К360;
  • первый в мировой истории корейский четырехколесный грузовик Titan;
  • выпуск в 1973 году первого южнокорейского легкового автомобиля – модели Brisa.

Все 80-е годы компанию трясет от всевозможных финансовых коллапсов, так что никаких особенных достижений в производстве в это время не было. Впрочем, компания сумела отыграть упущенные было позиции за последующее десятилетие, и до нашего времени, KIA Motors Corporation — один из наиболее влиятельных автомобильных производителей мира, а модель KIA Cerato – одна из числа самых продаваемых авто.