Разное

Актуальное на 26.04.2024

 

Аутсорсинг: плюсы и минусы

Аутсорсингом называется возложение определенных процессов или функций компании на обслуживание специализирующейся на выполнении этих видов деятельности организацией. Обычно контракт по аутсорсингу составляется на срок не менее 1 года. Это позволяет успешно вести бизнес, поручив часть не относящихся к основной деятельности функций, выполнению аутсорсинговой компанией.

Аутсорсинг бывает следующих видов:

  1. Управление IT-процессами — программированием, разработкой веб-ресурсов и обслуживанием техники.
  2. Аутсорсинг производственных процессов — поручение определенных частей производства другим производителям.
  3. Передача управления отдельными бизнес-процессами, например, ведение бухгалтерского учета или аутсорсинг бухгалтерии, логистики, рекламной деятельности.

Достоинства аутсорсинга

  1.  Уменьшение затрат предприятия на выплату заработной платы, содержание офиса и т. д.
  2.  Организации, специализирующиеся в узких областях деятельности, имеют специалистов с большим опытом и высокой квалификацией, что гарантирует хорошее качество и кратчайшие сроки выполнения работ.
  3.  Возможность концентрации ресурсов и внимания на основной производственной сфере деятельности и решении задач коммерческого характера.

Недостатки аутсорсинга

  1. Затруднение взыскания средств в случае причинения убытков. Из-за большого спектра функций, выполняемых исполнителем, доказать его вину в судебном разбирательстве хлопотно и затратно.
  2. Необходимость осуществления постоянного контроля за исполнением доверенных исполнителю функций с целью выявления халатного и недобросовестного отношения к работе.
  3. Достаточно высокая стоимость услуг.