Разное

Актуальное на 19.03.2024

 

ООО: основные преимущества

Согласно статистике, 90% всех предпринимателей регистрируют свой бизнес в форме ООО, и даже если изначально они открывают ИП, то потом все равно перерегистрируются в ООО. Чем же так удобно общество с ограниченной ответственностью для ведения бизнеса?

ООО по отношению к другим формам имеет целый ряд преимуществ, а именно:

  1. Члены ООО отвечают по своим долгам и обязательствам только средствами, вложенными в уставный фонд общества;
  2. ООО может осуществлять любой вид деятельности. Конечно, при наличии соответствующих лицензий и разрешений, если они требуются;
  3. Налогообложению подлежит только получаемая обществом прибыль. А если прибыли нет, то и налоги платить не нужно;
  4. Учредители ООО имеют возможность нанять управляющего и не заниматься самим производственной деятельностью;
  5. Для ООО разрешены все формы расширения организации, в том числе: слияние, реорганизация и привлечение инвестиций.

Все аспекты деятельности ООО прописаны в его уставе, в том числе и доли всех участников при вступлении и выходе из него. Общества с ограниченной ответственностью уже давно вошли в нашу жизнь, а значит, уже разработана вся нормативно-правовая база, отражающая все аспекты их деятельности. Соответственно на любой вопрос будет найден грамотный юридический ответ. Можно это проверить, когда вам понадобится регистрация ООО под ключ.

Как видно, общество с ограниченной ответственностью значительно более перспективная форма организации, чем ИП, в первую очередь, за счет возможности осуществления всех видов коммерческой деятельности, а также наличия множества путей для расширения бизнеса.