Разное

Актуальное на 30.04.2024

 

Упаковка товаров в картон — урок экономии

Гофрированный картон – это материал, который сейчас широко применяется для изготовления различных видов упаковки. Состоит он из чередующихся слоев картона с гофрированной и плоской поверхностью. В зависимости от числа слоев, толщина может изменяться от 3 до 100 миллиметров.

Бывает гофрокартон 2-х, 3-х, 5-ти или 7-слойный. Также существует деление на марки, в зависимости от плотности и высоты гофры, обозначающееся буквами Е (микрогофрокартон), В (мелкий), С (средний) и А (крупный). Встречается также и комбинированный гофрокартон, с разным сочетанием марок профилей.

Применяется тара из гофрокартона в разнообразных отраслях: в промышленности, торговле, фабриках и заводах. Упаковка из гофрированного картона – это гофроящики, гофролотки (для скоропортящихся товаров), гофроконтейнеры (для сыпучих продуктов и жидкостей) и гофрокороба.

В зависимости от ее назначения выделяется три группы упаковки:

1. Для производственных товаров или потребительская.
Эта упаковка используется для упаковки бытовой химии, пищи, обуви и одежды, косметики, посуды и т. д. Так как товар в этой упаковке поступает к потребителю, то она должна иметь приятный внешний вид и быть пригодной для транспортировки. Часто на поверхность картона наносят различные рисунки и информацию о товаре.

2. Для промышленных товаров или производственная.
Производственная тара применяется для хранения уже запакованных товаров.

3. Транспортная упаковка.
Ее основное назначение — транспортировка различных предметов. Для обеспечения целостности перевозимых грузов применяют различные вкладыши, обечайки и амортизаторы.