Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

Экономика Италии

Всем из нас известна прекрасная средиземноморская страна Италия. Вкус оливок, салатов с оливковым маслом, знаменитые пиццы и пасты сразу всплывают в сознании.

Рим, Римская Империя, Ватикан, Папа Римский — какие только ассоциации не приходят в голову. Страна, известная на весь мир благодаря своим кулинарным изысками,виноградным плантациям, автомобильной промышленности и невероятному чуду, случившемся с экономикой этой страны с середины 50-х по середину 70-х годов. Одних только вулканов в Италии пять штук!

Одним из самых главных преимуществ Италии является бюджет этой страны: он громаден и занимает седьмое место в мире по состоянию на 2012 год. Италия, Мадрид — законодатели моды во всем мире: дизайн, бытовая техника и, конечно же, одежда. В числе ведущих фирм значатся Fiat, производящий автомобили, Montedison — фирма, которая занимается производством пластмасс, Olivetti — коммуникационная фирма и марка, известная всем любителям модной одежды — Benetton. Страна безумно популярна среди туристов и является огромным туристическим центром, принося экономике хороший доход.

Всегда в моде была и остается итальянская мебель. Как и во всем остальном, в мебели Италия также законодатель моды еще с двенадцатого века. Еще древние римляне баловали себя мебелью из слоновой кости и бронзы. Сейчас же совершенству нет предела. Конечно, большинство итальянцев, также как и мы, покупают дешевую мебель из IKEA, однако наш люд настолько любит дороговизну и качество, что даже устраивает тур за мебелью в Италию.

После резкого скачка экономики в верх в 50-х — 70-х годах, экономика страны растет медленно и долг страны все еще велик. Север все еще остается богаче Юга, сфера услуг неэффективной. Однако страна высокоразвитая с аграрно-индустриальным курсом развития.