Разное

Актуальное на 19.04.2024

 

Экономика Индии

Индия — крупное, густонасёленное государство в Южной Азии. Эта страна обладает большим биоразнообразием. Климат располагает для выращивания риса, чая, картофеля, хлопка и сахарного тростника.

С момента обретения независимости Индия сильно подняла свою экономику, выйдя на третье место в мире по объему ВВП. И тем не менее, значительная часть населения все еще остается за чертой бедности. Государство находится на первом месте по количеству орошаемых земель, но при этом в большинстве сел до сих пор нет электричества. Страна контрастов.

Индия производит для всего мира огромное количество чая, занимая лидирующую позицию. Но не только в этом деле Индия стоит на пьедестале на верхней ступени. Большего количества бананов не выращивает ни одна страна в мире. Спасибо англичанам, которые во второй половине 19 века высадили чайные плантации на територии Индии, чтобы одолеть чайную монополию Китая. В северных штатах Индии жители предпочитают чай, а в южных — кофе. Вот так, продавая чай и кофе оптом, можно повысить благосостояние населения.