Разное

Актуальное на 29.03.2024

 

Собственное авто или общественный транспорт?

В последние годы число транспортных средств на дорогах России сильно увеличилось и продолжает неустанно расти. В 21 веке норма, когда у семьи два личных автомобиля. Но инфраструктура даже крупных городов не выдерживает такого количества автомобилей и требует кардинальных изменений!

Наверное, вы слышали какой-нибудь неутешительный прогноз о том, что через 10 лет Москва в один день встанет в огромную пробку целым городом. Что же делать, чтобы избежать ужасных последствий: не стоять в пробках, очистить воздух от пагубного влияния выхлопных газов и жить в удобном городе?

Существует много концепций «умных» городов, в которых транспорт беспрепятственно движется по городской сети. Залог одной из таких концепций, например, отказ от личного транспорта в пользу широкой сети общественного городского транспорта. И правда, если все вмиг пересядут на автобусы и трамваи, а собственные авто останутся в гараже, то в условиях разветвленной сети общественного транспорта, на работу и по делам можно будет добираться с удобством и комфортом. Останется только довести до совершенства городскую сеть.

Но люди покупают авто для комфорта, поэтому не удастся отказаться и от такси. В такой ситуации будут особенно популярны такси бизнес-класса для людей, которые не могут себе позволить езду на общественном транспорте из-за статуса и безопасности.

Ну а для перемещения между городами можно оставить личный транспорт или аренду авто. Сейчас уже почти во всех городах можно найти агенства, которые предоставляют автомобили напрокат. Сегодня авто в прокат в Крыму можно взять без проблем и исследовать окрестности на личном автомобиле.

Так что, если мы хотим жить в удобных городах и перемещаться без пробок, стоит плотно задуматься об использовании общественного транспорта, который будет беспрепятственно перемещаться по городу в отсутствии большого количества автомобилей.