Разное

Актуальное на 25.04.2024

 

Ликвидация предприятия

В наше время, когда бизнесом может заниматься не только государство, а и простые граждане, существует огромное количество фирм, компаний и организаций. Законы рынка, к сожалению, безжалостны и существенная часть этих предприятий перестает быть достаточно рентабельной или вовсе приносит убытки. В таких случаях требуется модернизация, перепрофилирование деятельности, что зачастую требует значительных инвестиций. Собственники, столкнувшись с данными проблемами, нередко решают попросту закрыть невыгодное дело.

Также учредители могут решить сменить вид занятий. Например, производить ювелирные украшения и разливать соки лучше с помощью разных компаний.

Достаточно много предприятий, которые не работают уже длительный период времени, а отчетность всё равно необходимо подавать, хоть и «нулевую». Это является источником затрат времени и денег для собственников и должностных лиц компании.

Все эти причины способствуют принятию решения о закрытии фирмы.

Но дело в том, что закрыть предприятие гораздо дольше и сложнее, чем его открыть. Самое интересное, что ликвидация фирм – длительный процесс, состоящий из нескольких стадий. Необходимо принять решение о ликвидации, уведомить о начале процедуры регистрационные органы, ПФ и ФСС России, провести инвентаризацию имущества и долгов, составить промежуточный баланс, провести расчеты с контрагентами и бюджетом, составить ликвидационный баланс, а только после этого подавать регистратору документы по установленному законодательно перечню.
Всё это может растянуться на долгие месяцы. Также существуют юридические фирмы, помогающие ликвидировать предприятие существенно быстрее. Это может быть смена собственников, банкротство, реорганизация (для групп компаний). Услуги таких фирм ценны как бриллианты, ведь Вы осуществите желаемую ликвидацию качественно и быстро.