Разное

Актуальное на 19.03.2024

 

Пластиковые окна. История появления и преимущества

Пластиковые окна впервые стали производить не так давно. В 2012 году им исполнилось 60 лет. Окна ПВХ прошли настоящую эволюцию пока попали к нам такими, какие они являются сейчас.

Если вам интересно, когда и кем были придуманы пластиковые окна, какие они бывают и в чем из преимущества, начнем с истории возникновения материала.

История появления пластиковых оког

Компания BASF была первой, кто предложил использовать материал ПВХ для создания окон века, это произошло в 1912 году. Но планам помешала Первая мировая война и кризис, который за ней последовал, компании пришлось вернуться к производству основной продукции.

Еще в 1838 году во Франции благодаря Анри Реньо появился первый в мире искусственный материал – поливинилхлорид. Чуть позже в 1870 году в Америке братья Хайт открыли целлулоид и открыли производство по изготовлению игрушек и разнообразных мелочей из этого материала. В начале 20 века был получен первый термопласт (смола, которая при нагревании приобретает твердую структуру).

По окончанию Первой мировой войны компания BASF наладила производство ПВХ, вместе с ней материал стали производить США и Великобритания. К сожалению, Великая депрессия и приход к власти Гитлера существенно затормозили производство в этих странах. Лишь в 1950 году произвели первые окна ПВХ. В конце 50-х годов в производстве окон стал использоваться твердый пластик.

До потребителей окна дошли только в 1959 году, одна из Американских компаний в качестве рекламы предложила всем желающим бесплатную установку окон. Уже в 1960 году это явление приобрело массовый характер.

Разновидности пластиковых окон

Виды пластиковых окон:

  • одностворчатые, такие окна являются экономичным вариантом для потребителей и наиболее распространены такие недорогие пластиковые окна москва
  • двустворчатые, створки такого окна могут открываться вместе или только одна
  • трёхстворчатые, механизм открывания створок любой

Типы стеклопакетов:

  • тепло сберегающий
  • шумоизолирующий
  • солнцезащитный
  • противоударный

С такими разновидностями можно ознакомиться на сайте http://www.alais.ru/.

Преимущества пластиковых окон

Пластиковые окна достаточно экономичные. Срок службы такого окна составляет 50 лет! Такие окна подходят под любой интерьер. На данный момент окна производят любых размеров, форм и оттенков. Пластиковые окна хорошо защищают от холода с наружи, а так же шума. Такие окна экологически чистые и совершенно не несут вреда для человека.