Разное

Актуальное на 26.04.2024

 

Квалифицированный юрист = успешный бизнес!

Универсальных людей, хорошо разбирающихся в любой сфере – не бывает! Так же и в бизнесе, человек способен воплотить проект в жизнь, хорошо разбираться в технологическом процессе, при этом, он не способен быть хорошим юристом и в правовом поле отстаивать интересы своего бизнеса. Ни одно успешное предприятие не способно обойтись без услуг высококвалифицированного юриста. Какие же функции он должен выполнять?

  1. Взаимодействие с государственными органами;
  2. Информационно-правовой анализ с поддержкой точки зрения предприятия;
  3. Внутренние управление взаимосвязи между работодателем и персоналом;
  4. Нормотворчество локального типа;
  5. Управление и организация работы с контингентом.

Если с функциями все ясно, то остается открытым вопрос, что должен знать юрист и как не ошибиться при его подборе? В первую очередь, хороший юрист должен быть таковым не только по профессии, а по состоянию духа, до «кончиков пальцев», такие люди практически «с пеленок» знают, что будут учиться на «юрфаке», к сожалению таких мало, но нужно постараться найти именно такого специалиста. Он должен быть терпеливым, любопытным, коммуникабельным и креативным.

  • настоящий юрист никогда не перестает учиться, поэтому, новые учебники по праву должны быть его постоянными спутниками;
  • для нормальной работы предприятия, юрист должен знать и иметь при себе Классификаторы РФ;
  • постоянный мониторинг изменений в законодательстве и нормативной документации (например, юрист должен знать, что ОКДП (ОК 004-93) полностью утратит силу в пользу ОКПД 2015).